¿Se puede grabar a ballenas con un dron?

Muchos clientes al subirse a nuestras embarcaciones o al preparar nuestra excursión, nos preguntan si pueden llevar consigo un dron para grabar a los cetáceos.

La respuesta según el artículo 4 del Decreto 178/2000 es la siguiente:

El ejercicio de la actividad de observación de cetáceos desde el aire.

1. Mediante el presente Decreto se declara actividad prohibida la observación de cetáceos realizada desde el aire, con aparatos provistos de motor, a una distancia inferior a 1.500 pies (500 metros) en vertical o 2,7 cables en horizontal.

2. Excepcionalmente, podrá quedar sin efecto la prohibición establecida en el apartado anterior cuando concurran solamente razones de carácter científico, educativo, técnico, cultural o de conservación que así lo requieran y aconsejen.

Para ello será preciso contar con autorización administrativa del órgano competente.

Pueden grabar el barco, bañándose, etc… Pero a la hora de ver a los cetáceos no se podría.

Esto tiene una explicación.

El objetivo de todo esto es no alterar su comportamiento, los animales se tienen que sentir como en casa, porque es su hogar.

El uso de un dron puede poner nerviosos a estos animales, estresarlos, y pueden actuar de una manera que no es natural ya que estamos distrayéndolos también de sus comportamientos naturales.

Cuidemos nuestro medio marino, actuémos de forma responsable.